История кафедры.

Кафедра УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СИСТЕМАМИ в Универистете ИТМО была создана в 2015 году, однако основана на базе научной и педагогической школы с 40-летней историей и традициями, сформированной на базе Ленинградского инженерно-экономического института им. Пальмиро Тольятти (позднее Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета), подготовившей тысячи специалистов для автомобильного транспорта и транспортной отрасли не только Санкт-Петербурга и СЗФО, но и многих регионов России, других стран.

Многие научные школы в области транспорта в самых разных регионах РФ и странах создавались трудами ее выпускников в Сибири и на Дальнем Востоке, Южной, Северной и Центральной России, Белоруссии, Молдавии, Украине, Казахстане, Таджикистане, Румынии, Польше, Венгрии, Болгарии, Чехии.

Выпускники кафедры трудятся на предприятиях транспорта, в разных его подотраслях - на автомобильном, железнодорожном, морском, воздушном, трубопроводном видах транспорта, возглавляют государственные организации и крупные транспортные компании, являются их ведущими руководителями и специалистами, ежедневно решая оперативные, тактические и стратегические вопросы транспортного обеспечения перевозок грузов и пассажиров, создавая новую транспортную систему страны.

В 2013 году научно-педагогическая школа "Экономика и управление в транспортных системах" под руководством профессора и действующего заведующего кафедрой управления транспортными системами Елены Викторовны Будриной была зарегистрирована в реестре ведущих НПШ Санкт-Петербурга.

Мы молоды и у нас очень много планов, вы можете стать нашими помошниками, выпускниками и реализаторами идей, вместе мы сделаем транспорт страны лучше.